Блог / Обувь

Оксфорды и дерби

. 4 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Оксфорды и дерби

В этом посте я расскажу разницу между двумя видами ботинок, оксфордами и дерби.

Оксфорды.

Англия 19 века. Времена Королевы Виктории. Постепенно уходит в прошлое эпоха романтизма и набирает обороты научно-технический прогресс.

королева виктория и принц альберт

Принцу Альберту, мужу Королевы Виктории, потребовалась удобная обувь для прогулок по сельской местности около шотландского замка Балморал, которая при этом должна была выглядеть достаточно прилично, чтобы можно было носить её и в замке. Вычурная обувь предыдущих поколений из ткани, с каблуками, украшениями, боковой шнуровкой никак не подходила для этой цели, так же как и ботфорты.

ботинки мужские парадные коне 17 начало 18 века анлия

На картине Принц Альбер в ботфортах и Королева Виктория

И королевской портной сшил удобные и изящные, полностью кожаные ботинки. Они начали называться балморалами по названию замка и довольно быстро распространились при дворе. Особенностью конструкции была прямая закрытая шнуровка. Язычок и 2 детали берцев стык в стык пришивались вместе под союзку. Эта обувь не предполагала регулирования полноты шнурками, потому что они шились индивидуально по ноге и в целом были рассчитаны на узкую ногу с низким подъемом. Эта модель хорошо защищала от воды, грязи и при этом выглядела очень изящно, что прочно ассоциировалось с благородным происхождением.

ботинки мужские оксфорды балморалы

Довольно быстро ее начали выпускать промышленным способом и обувь стала популярна в Оксфордском университете в противовес традиционным сапогам, и за моделью в качестве основного названия закрепилось название оксфорды, а балморалами стали называть один вид оксфордов с горизонтальным боковым швом.

Оксфорды считаются формальной обувью, которую носят со строгими костюмами. Черные оксфорды без декора на тонкой и желательно кожаной подошве — самая приличная мужская обувь в мире. Модель с фото отсюда (3292 р.)

черные полуботинки оксфорды формальная обувь

Дерби.

В той же самой Англии граф города Дерби, обладатель полной ноги, с трудом влезал в свои изящные оксфорды (да и верхний шов, где пришиты язычок и берцы — не самая удобная вещь при высоком подъеме) и для него обувщик разработал новую модель, не такую изящную, но очень удобную. Эта модель с открытой шнуровкой получила название Дерби. Берцы пришивались поверх союзки, совмещенной с язычком. Такая открытая шнуровка предполагала удобное регулирование полноты и легкое снимание и надевание, а швы не контактировали с чувствительными частями ноги.

Согласно немецкой версии, обувь похожей конструкции приказал сшить для своих солдат прусский фельдмаршал Блюхер во время наполеоновских войн.

фельдмаршал блюхер

И теперь блюхерами называют ботинки, у которых берцы с креплением для шнуровки короткие и пришиты поверх цельнокроеной союзки, а дерби (вторые на картинке) называют обувь у которой берцы закрывают боковые стороны стопы.

блюхеры и дерби

Дерби считались неформальной обувью для спорта, охоты и отдыха. Их изготавливали из разнообразных видов кожи, с контрастными и толстыми подошвами и всяких разных цветов. Конструкция была удобна для большинства видов стоп. Для охоты и езде на лошадях их дополняли краггами (накладные высокие голенища). Как раз такой вариант на кадре из сериала Аббатство Даунтон.

аббатство даунтон, кадр, охота, дерби, крагги

К концу 20 века, когда изобрели современную спортивную обувь, эти ботинки полноценно вошли в формальный мужской гардероб и сейчас их можно носить при самом строгом дресс-коде.

Женские оксфорды и дерби

В середине 20 века, дерби и оксфорды вместе с другими предметами мужского гардероба, перекочевали в женский. На фото Марлен Дитрих.

марлен дитрих в мужской одеждой

На самом деле, женские ботинки с таким же типом шнуровки изготавливали с 19 века, но они были подчеркнуто женскими и с изящным каблуком.

В отличие от мужчин, женщины носят свои ботинки с чем угодно, никак не ограничивая простора для самовыражения. Это и джинсы, и платья, и даже балетные юбки-пачки. Ботинки бывают самых разнообразных цветов, размеров и с платформами.

оксфорды женские полуботинки серый бежевый голубой

(источник фото не известен)

Но самым классическим будет сочетание с брючным костюмом.

женский деловой костюм с ботинками

Как правильно выбрать

Перво-наперво нужно определить какая у вас полнота стопы и подъем. Не стоит покупать оксфорды с высоким подъемом, потому что ходить в них будет не удобно, и выглядеть не смыкающаяся шнуровка будет как-то так.

ботинки оксфорды на женской ноге цветные комбинированные как носить

Эти фото взяты из отзывов о товаре на Али. Дерби для таких стоп подошли бы намного лучше, и вы можете на сайте в отзывах это увидеть, там в одном лоте и оксфорды и дерби продаются. Ботинки эти, кстати, кожаные и сейчас продаются с 60% скидкой за 2200р .

Даже если шнуровка не смыкается совсем чуть-чуть, все равно смотрится не очень симпатично.

ботинки мужские оксфорды полуботинки пример шнуровки кожанные

Так что если вы мужчина и у вас узкая стопа с низким подъемом — можете присмотреться к этим моделям (первые, вторые, третьи)

Если у вас стопа узкая, а ваши ботинки дерби нет — вы возможно так и не сможете утянуть шнурками обувь достаточно, чтобы нога не болталась в ней. Существуют дерби, специально сшитые для узкой ноги.

Для более строго и официального комплекта обувь должна выбираться естественных цветов, без декора или с традиционным декором (броги, например). Чем больше официоза — тем тоньше подошва.

А для креативных комплектов вашу фантазию не ограничивается ничего! Если вы берете яркую обувь, из нескольких цветов или из комбинированных материалов, обратите внимание на то, как видоизменяется стопа из-за зрительных иллюзий.

оксфорды, брогги, дерби, комбинированные, цветные,

Когда мысок темнее средней части, нога выглядит короче, но слегка шире. А когда носок светлый, а средняя часть темнее, нога выглядит уже, но длиннее. Фото отсюда.


Ботинки с заглавной фотки первые, вторые, третьи