Блог / Обувь

Бесконечные примерки не помогут подобрать идеальную обувь

. 3 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Бесконечные примерки не помогут подобрать идеальную обувь

Новые мои читатели недоумевают: неужели так сложно подобрать себе обувь? Пошел в магазины, перемерил все, выбрал самое подходящее и носи на здоровье. И все эти курсы по правильному выбору обуви — просто стилисту денег захотелось подзаработать.

По этому поводу расскажу несколько типичных историй, которые показывают как легко ошибиться просто примеряя все подряд.

Про мужа и кеды

Давным-давно, когда я с мужем только познакомилась, он купил дешевые кеды в Нью Йоркере и они порвались за месяц. Он тогда сказал что-то типа: вот не буду больше всякое дешевое г-но покупать и купил себе Конверсы. Конверсов ему обычно хватало на целое лето :-)

Первое время в Конверсах ноги у него постоянно были в мозолях и он не мог со мной долго гуливать и я по этому поводу очень огорчалась. И глядя как его супер широкая стопа растягивает несчастные кеды в разные стороны у меня закралась первая мысль о том, что кажется что-то тут не так. Потом стопа таки победила кеды, кеды честно отслужили свое лето и сдохли. К этому времени я уже успела как следует рассмотреть его стопы и делать какие-то выводы.

Ниже на фото контур его стопы, наложенный на фото Конверсов подходящего размера. Надеюсь всем видно, насколько Конверсы уже стопы и вы можете представить какое давление получала стопа в них.

конверсы венсы широкая нога convers vans

Однажды мне удалось затащить его в магазин и уговорить померить обувь широкую и с широким носом. Ощущения сказали сами за себя, новую обувь мы купили. А со временем нашли и подходящие кеды, Vans. На картинке в правой части контур стопы наложен на внешний контур его реальных кед. Совпадение все еще не идеальное, но здесь оно уже компенсируется отсутствием жесткого пластикового носа, отсутствия глубокой шнуровки, вшитой в подошву. (Про Кенверсы и Вэнсы я писала тут, а про вшитые в подошвы берцы тут).

Если бы тогда, в момент нашего знакомства, кто-то предложил ему пройти курс по правильному подбору обуви, он бы пальцем у виска покрутил. В его картине мира все было ок, обувь просто должна была дорого стоить и быть крепкой, а вот боль должна была быть обязательно и в любом случае. Сейчас он стал обувным маньяком и радостно покупает себе и кеды, и кроссовки, и ботинки и собирается в обозримом будущем шить себе модельные туфли.

Про любовь и заботу

У моей подруги длинная и узкая стопа с низким подъемом (тип "лыжа"). Ей сложно найти обувь и вот она как-то нашла себе идеальные треккинговые кроссовки Lowa, они были шикарные, хорошо сидели по стопе, идеально держали на камнях и были очень крепкими.

А потом у нее появился парень с формой стопы как у моего мужа (тип "ласта"). И как-то он ей пожаловался, что на нем вся обувь горит и даже дорогую покупает — все равно года не держится. Она ему от всей души посоветовала купить такие же как у нее кроссовки, надежные, опробованные годами носки. Купили они их и кроссовки начали потихоньку разваливаться, даже подошва начала расслаиваться. Огорчению не было предела, пока подруга на моей лекции про обувь не поняла что ступни то у них прямо противоположных форм. Все встало на свои места и стало понятно что кроссовки не причем — выбор просто был неправильный. Теперь любовь и забота будут более качественными (про треккинговые кроссовки разной ширины я писала тут). Посмотрите насколько кроссовки могут различаться по ширине при одинаковой длине.

Про неправильные размеры

Ну что может быть проще, чем определить какой у тебя размер обуви? Можно сантиметром измерить длину и по табличке посмотреть, можно в магазине примерить разные варианты и вывести среднестатистический.

Но нет, примерно 15% участниц моих обувных курсов носили маленький размер обуви просто потому, что у них
а) пятка маленькая и она не цеплялась за задник, от этого приходилось брать невероятно тугую обувь. Об этом я писала тут.
б) нога увеличилась в размере незаметно за несколько лет, ноги за это время привыкли в тугой обуви ходить, а человеку даже в голову не приходило попробовать примерить обувь на размер больше. Зачем? Я же знаю что у меня 39 (а на самом деле 41!).

В заключение этих историй хочется заметить, что человек стал царем зверей и покорил космос не путем простого перебора вариантов, а потому что использовал мозг и постоянно учился.  Так что, пройдя мой курс по подбору обуви, вы воспользуетесь своим эволюционным преимуществом и прокачаете и имидж, и здоровье одновременно.