Блог / Обувь

Опасный каблук

. 4 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Опасный каблук

Как только у обуви появляется хоть какой-то каблук, сразу увеличивается количество пунктов по которым нужно проверять и правильную посадку, и качество обуви. И вот один из таких пунктов относится к широким каблукам любой высоты — каблук должен полностью стоять на поверхности!

Вот наткнулась недавно на такое чудо. Ужас просто. Колодки для пошива взяли  рассчитанные на одну высоту каблука, пришпандорили подошву с другой высотой каблука и продают. В результате мало того что это не красиво, это еще и жутко вредно. Вторая причина, подсказанная мне сапожниками, это отсутствие или плохой супинатор. Супинатор должен быть в любой обуви с каблуком именно для того, чтобы держать форму подошвы.

отклонение нижней площадки каблука от горизонтальной плоскости, отклонение ходовой части каблука, производственный брак

Это производственный брак, называемый в ГОСТах «Отклонение ходовой поверхности каблука от горизонтальной плоскости» и если я правильно ГОСТ поняла, это отклонение может быть не больше 2 мм. в повседневной обуви, и совершенно недопустимо в модельной.

А у этих челси отклонение около 8 мм. от горизонтали! Опора не под пяткой, а сдвинута вперед. Сам каблук не вертикально от пятки вниз идет, а назад торчит. При ходьбе такими каблуками начинаешь шаркать, а стопа болит потом из-за неправильной нагрузки.

Я по началу все списала на дешевизну марки, но потом с большим удивлением обнаружила ту же самую болезнь и у довольно дорогих брендов.

Ботинки Geox, почти 13 тысяч рублей. И у коричневой, и у черной пары одинаковые подошвы. Не такой ужас как у предыдущих ботинок, но они и стоят в 10 раз больше.

отклонение ходовой части каблука от горизонтальной поверхности

Любопытный факт. Не все пары обуви в партии могут так выглядеть. Некоторые на фото - ужасно, а в реальности все стоит на своих местах. Почему так - не понятно.

Ботинки Tommy Hilfiger, до распродажи стоили 17 тысяч.

отклонение ходовой части каблука от горизонтальной поверхности

Вам может показаться что все проблемы в массивных протекторах на подошве, но нет! И на более модельной обуви в дорогих марках такая же ерунда встречается. Вот, например, ботинки Gant. До распродажи стоили 17 тысяч, сейчас можно купить за 5,5 т.р. Отклонение уже почти в рамках допустимого, но обувь тут уже не каждодневные рабочие лошадки на протекторах, а изящные челси на тонкой подошве!

отклонение ходовой части каблука от горизонтальной плоскости

Если вам вдруг захочется перенести вес на пятки, даже с таким небольшим отклонением передняя часть ботинка вот так весело приподнимется над полом.

Даже Dr Martens отличились. Стоят 10 тысяч, между прочим. Посмотрите, девочка обулась, но каблук под ее весом не приземлился и не стал горизонтальным.

доктор мартинс челси каблук не прилегает к поверхности

Самое смешное, что те же самые производители прекрасно шьют обувь и с нормальными каблуками, прочно стоящими на земле. Вот GEOX, вот Tommy Hilfiger.

челси геокс томми хилфингер

В принципе, если в обувь положить каркасную стельку, то это частично решит вопрос комфорта. Но все равно ходить не удобно! И самый страшный ужас когда такое на резиновых сапогах. Даже 1,5 см каблук на резиновых сапогах с таким дефектом способен полностью испортить поход в лес (это я из своего сурового жизненного опыта говорю))).

Вот так должен выглядеть нормальный каблук.

Ботинки Tamaris, на распродаже за 3800 р. купить можно.

синие челси тамарис

Ботинки Conhpol, вариант уже существенно дороже.

Conhpol челси черные

Ботинки L37, такая же подошва как и у Gant, но каблук уже нормальный.

челси

А вот ботинки с протекторами Alba, все прекрасно стоит на полу.

Alba челси

А вот так каблук выглядит на нормальные резиновых сапогах.

резиновые сапоги леопард челси

А вот еще одни симпатичные челси с Asos, кожаные, за 3000 р. и с правильным каблуком.

челси кожаные асос

Если вы вдруг обнаружили что у вас в обуви есть такой дефект — несите в ремонт. Там подметку с каблука снимут, с каблука сточат лишнее и новую подметку прикрепят. Либо вытащат стельку и заменят супинатор.
А если совсем никак в ремонт не получается отнести — попробуйте вложить в обувь каркасную стельку или полустельку. Полностью это брак не исправит, но несколько облегчит жизнь вашим стопам.

каркасные стельки и полустельки ортопедические