Блог / Обувь

Проверь размер своей обуви

. 3 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Проверь размер своей обуви

Дорогие читатели! Вы просто не представляете степень бреда, который творится вокруг размеров обуви. Я по началу не обращала внимание на выбор размера обуви у своих клиенток или участниц курсов, мне казалось что ошибиться тут невозможно. Какая же наивная я была! Оказалось, что очень много девушек и женщин носят обувь на 1 или даже на 1,5 размера меньше! Когда я впервые с этим столкнулась — у меня челюсть на пол упала. Когда я спрашивала «а вам ходить не больно?» дамы отвечали «а разве должно быть не больно? это же новая обувь, её разносить нужно!»

Прочитайте это сами, проверьте свои стопы и расскажите всем!Малая обувь вредит здоровью! И носить обувь, даже новую, должно быть не больно!

В СССР и России (ну и заодно во всех бывших республиках) параллельно использовались 2 системы измерения размера, метрическая (международный стандарт (ISO) 3355-77) и штихмассовая.

Метрическая система

С метрической системой все просто и классно. Размером была полная длина стопы в сантиметрах, от самой выступающей части пятки, до самой выступающей части самого длинного пальца (вот прямо как на картинках, без подныривания под стопу). Длина стопы 25 сантиметров равнялась 25 размеру обуви. И это было прекрасно!

размер ноги как измерять

При этом длина колодки была, естественно, больше. К колодке добавлялся функциональный припуск 2,5-3% от длины стопы (иногда больше) и декоративный припуск в зависимости от модели (удлиненный носок). При этом стелька могла быть разной длины в зависимости от модели. Если обувь была с круглым, жестким, формованным задником, стелька со стороны пятки укорачивалась.Но это все было не важно, потому что обувь шилась на стопу определенной длины, а все эти увеличения-уменьшения были в пределах нормы и подчинялись разным формулам.

Штихмассовая система

Я так и не поняла зачем у нас используют старую французскую штихмассовую систему, но именно она стала популярна в итоге, чему я очень не рада. Из-за этой системы люди теперь не знаю сколько в сантиметрах у них длина стопы, а в переводе из одной системы в другую путаются.

Итак. В штихмассовой системе размер считается по штиху, а штих равен 2/3 сантиметра (6,67 мм.) И! ВНИМАНИЕ! Размер тут считается не по длине стопы, а по длине СТЕЛЬКИ! И вот тут у многих дам, интернет-магазинов и сайтов начинается сбой. Невнимательные люди не прочитали что размер измеряется по стельке, и переводят из одной системы в другую напрямую. Берут длину стопы 25 см, делят на 2 и умножают на 3. И получается 37,5 размер. И никого ничего не смущает!

При этом в ГОСТе длине стопы в 25 см. соответствует 39 размер обуви. Вот вам скриншот ГОСТа и ссылка, можете сами проверить.

гост росийский размеры обуви перевод из метрической в штихмассовую

Представляете сколько девушек с размером ноги 39 носят обувь 37,5 из-за этого? И пребывают в полной уверенности что все так страдают, ничего с этим не поделаешь. Полтора размера, Карл!

А правильно переводить метрическую систему в эту дурацкую штихмассовую нужно так

Берем длину стопы в сантиметрах, прибавляем еще сантиметр чтобы получилась длина стельки, делим все это на 2 и умножаем на 3. И у нас получится настоящий штихмассовый размер, соответствующий ГОСТовской таблице перевода.Пример со стопой 25 см.((25+1):2)х3=39Вот тут все правильно. А если у вас получилось не целое число — его просто округляйте по правилам округления.И пусть горят в аду все сайты, которые пишут неправильную формулу перевода и вводят в заблуждение!

А что же с другими странами?

А в других странах мало того что измеряют в других единицах, дюймах например, так еще иногда измеряют стельку (как у нас в штихмассовой), а иногда измеряют длину колодки, а иногда саму стопу, но как-нибудь по-другому. Градация размеров у них строится по другим принципам и не совпадает с российской и метрической, и штихмассовой. Проверяйте информацию с сайтов и узнавайте как правильно измерить стопу и посчитать размер в нужной вам системе измерения.Помимо этой глупой ошибки, есть еще ряд причин почему женщины выбирают малую обувь, и некоторые формы пяток одна из этих причин (про формы пятки я писала вот тут). Подробнее о посадке обуви я рассказываю на своем курсе.