Блог / Обувь

Походная обувь для широких и узких стоп

. 3 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Походная обувь для широких и узких стоп

(фото обложки Tom Robinson, проект «Путешествующие ноги»)Этот пост не совсем про моду, но зато про здоровье и комфорт ваших ног в суровом походном быту.Ноги у нас у всех разные. И у мужчин, и у женщин. А у женщин еще часто и деформация от длительного ношения каблуков. Особенностей у ног много, но я хочу сегодня поговорить про ширину. Вот популярная картинка, демонстрирующая, что при одинаковой длине стопы ширина может различаться в 1,5 раза.

широкая и узкая стопа сравнение

Понятно, что на такие разные ноги нужно покупать разную обувь. Потому что если у вас широкая стопа, а вы в поход пойдете в узкой обуви, вы натрете себе косточки, мизинцы и просто ноги будут уставать и болеть. А еще от больших нагрузок стопа может победить обувь и верхняя часть обуви начнет отрываться от подошвы по бокам.А если нога узкая, а обувь широкая, то у вас нога будет съезжать вперед, будет тесновато в длину и при этом нога будет елозить вправо-влево. На какой-нибудь пересеченной местности нога может не вовремя съехать внутри ботинка в сторону и повысить вероятность травмы. Я для вас нашла 2 примера туристических кроссовок (они еще называются треккинговые и для хайкинга), которые подойдут узким и широким ногам.Кроссовки для узких стоп Lowa Women's Focus GTX LO Approach Shoe.Прекрасная не промокаемая обувь, из хороших материалов, с прорезиненным носом, с мембранной подкладкой и ортопедической стелькой. Обратите внимание на глубокую шнуровку. Такая шнуровка дает возможность уменьшить объем ботинка почти по всей длине. И самое главное — довольно узкая подошва.

треккинговые туристические кроссовки для хайкинга lowa обзор сравнение на узкую стопу

Вот эти кроссовки на амазоне. Вот сайт бренда (там ужасно сделали в каталоге всего по одной фотографии). В России эта обувь продается в Триал-Спорте и в Сплаве. Не покупайте Lowa если у вас широкая нога! Пробовали уже люди — кроссовки быстро выходят из строя.

Кроссовки для широких стоп KEEN Women's Voyageur Hiking ShoeЭта обувь точно так же прекрасно подойдет для походов как и Lowa (хотя и из более дешевого сегмента). И материалы, и шнуровка, и стелька, и носок прорезиненный.

кроссовки туристические для треккинга и хайтинга keen на широкую стопу обзор сравнение

Посмотрите, насколько они различаются по ширине при одинаковой длине!

кросовки keen lowa сравнение широкая узкая стопа треккинг хайтинг туризм обувь

Очевидно, что если купить обувь Keen на узкую стопу (а у них даже кеды с сандалями на широкую идут), то стопа будет вправо-влево болтаться в обуви даже если берцы шнуровкой впритык стянуть.Вот эти кроссовки на амазоне. Вот их официальный сайт (там миллион фоточек со всех сторон, хороший сайт). В России они продаются в АльпИндустрии и в магазине со странным названием День сурка.Если ваша стопа обычная, средняя по ширине, вам лучше не рисковать не ударяться в крайности и найти обувь и не узкую, и не широкую.Правильно подобранные треккинговые кроссовки и ботинки, если за ними правильно ухаживать, прослужат вам не меньше 6 лет, а иногда и больше, и сделают ваши путешествия и приключения приятнее и безопаснее.

фото Tom Robinson