Блог / Цвет / Лицо

Синие белки глаз — зимний цветотип?

. 1 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Синие белки глаз — зимний цветотип?

Это миф!

А теперь подробнее.

Долгое время (да и сейчас тоже) господствуют устаревшие сезонные теории цветотипов, которые называют типы внешности по временам года, а определяется цветотип на глаз по цвету глаз-волос-кожи-цвету белка глаза. И есть такое распространенное заблуждение, что у зимних цветотипов белки глаз часто синие. И правда, нам часто попадаются такие глаза с ними белками.

Но! Если открыть это фото в фотошопе и просто взять пробу цвета, как мы сделали на заглавной картинке, мы увидим, что никакой белок не синий, он обычный бесцветный. Синим он воспринимается из-за симультантного контраста. Соседство с желтоватой кожей или теплым цветом радужки глаза создает в нашем глазу иллюзию синего. На самом деле, восприниматься синими белки глаза могу у практически любого цветотипа. Для этого им достаточно быть не желтыми (то есть просто белыми), а коже лица иметь желтоватый оттенок, который, к слову, тоже встречается у разных цветотипов.

На чистых цветах яркого цвета намного отчетливее видно, как нейтральный серый квадратик, обладающей существенно меньшей площадью, приобретает оттенок, противоположный основному цвету.

симультантный контраст

Если хотите узнать больше про цветотипы, прочитайте Историю цветотипов. Если хотите узнать больше про то, как наш глаз воспринимает цвет и почему возникают такие цветовые иллюзии - читайте вот эту и эту статьи!