Блог / Фигура / Лицо

Ищем идеальные вырезы самостоятельно

. 2 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Ищем идеальные вырезы самостоятельно

Если вам сложно выбрать форму выреза по стандартным рекомендациям в интернете, есть один универсальный способ, как самостоятельно разобраться с этим вопросом, учитывая мельчайшие особенности строения вашего тела.

Особенно это поможет людям, у который сложная форма лица, для которой рекомендации не написаны. Для этого вам потребуется старая ненужная футболка и зеркало. Процедуру нужно проводить при равномерном освещении, чтобы не было косых падающих теней, которые могут исказить картину. Идеально — поставить зеркало на стул перед окном и сесть к нему. На все нам понадобится всего 5 минут.


1. Футболку лучше взять не нужную, без рисунков, белую, темно-серую или черную.
2. Ножницами отрезаем у футболки горловину, как показано на рисунке. Нам нужно расширить вырез. Если у вас футболка и так с широким вырезом, можно ничего не отрезать.

3. Надеваем эту футболку, садимся перед зеркалом и моделируем разные горловины оттягивая пальцами края футболки.

4. Вам нужно попробовать на себе 12 вырезов.

Начните с лодочек. Попробуйте лодочку совсем под горло, более мягкую и очень широкую, открывающую плечи и округлую.
Попробуйте V-образный вырез разной длины и ширины, от шеи и постепенно раздвигая края горловины ближе к плечам.
Попробуйте разной глубины и ширины квадратный вырез.
Округлый разной ширины и глубины.
Пятиугольный.
Попробуйте снять один рукав, закатать рукава и попробовать американскую пройму и разные оригинальные вырезы.

На что нужно обращаться внимание:

  • Если у вас широкое лицо, то, как правило, все лодочки, квадратный вырез и широкий округлый будут еще больше визуально его расширять. В таком случае вам больше подойдут вырезы, у которых глубина больше чем ширина.
  • Если у вас узкое лицо и/или длинный нос, то все глубокие и узкие вырезы будут подчеркивать эту удлиненность. Вам больше подойдут лодочки и все широкие горловины.
  • Если у вас в лице есть острые черты, острый подбородок или нос, V-образные вырезы могут подчеркнуть эту остроту, тогда вам нужно выбирать округлые и мягкие вырезы.
  • Если ваше лицо очень мягкое и округлое, посмотрите, не подчеркивается ли излишне эта мягкость округлыми вырезами.
  • Обратите внимание на плечи. Лодочки, очень широкий V-образный вырез и квадратный визуально расширяют плечи, если они у вас широкие и так, возможно не стоит носить такие горловины.
  • Если плечи покатые или узкие, то наоборот, все глубокие и узкие вырезы еще сильнее уменьшат плечи.
  • Если линия плеч не ровная, например есть впадины, посмотрите какая ширина горловины должна быть относительно этих впадин.
  • Посмотрите все горловины с убранными и распущенными волосами. Если волосы длинные, они, как правило, вводят дополнительную вертикаль в общий образ и некоторые горловины с волосами будут смотреться по-другому.
  • Не забудьте записать себе какие вырезы вам на себе понравились больше всего, какие ни в коем случае нельзя носить и какие «средне-средне».
  • И самое главное — проверьте свой гардероб и по возможности избавьтесь от одежды с неправильными вырезами. А потом сходите в магазин и примерьте одежду с теми вырезами, которые идеально подошли в процессе определения.

Чем больше опыта работы и выбора горловин у вас будет, тем легче и быстрее вы будете определять подойдет вам эта вещь или нет.