Блог / Лицо

Как определить тип лица

. 4 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Как определить тип лица

Чтобы самостоятельно определить свой тип лица, нужно убрать волосы с лица, чтобы была видна линия роста волос и сесть перед зеркалом. Поверните лицо к зеркалу так, чтобы оба ваших уха было видно одинаково.

1. Приложите к боковой части лица линейку или бумажный лист и проанализируйте насколько вертикальная у вас боковая часть лица.

На этих фотографиях видно, что линия лица у Анджелины Джоли практически вертикальная, а у Софи Лорен скулы сильно выступают. Вообще, идеально прямых линий не бывает, всегда скулы будут немного выступать, поэтому вам нужно понять, у вас лоб-скулы-щеки-челюсть примерно одной ширины, или какая-то одна часть лица заметно шире, чем другие?

софи лорен и анджелина джоли

Пример. Все части лица этой девушки примерно одинаковой ширины, немного шире скулы, но в целом перепад не очень большой.

Photo by Conor OBrien on Unsplash

2. Следующим шагом мы определим ширину лица относительно его высоты.

Вы можете использовать линейку или тот же бумажный лист. Отмерить на нем высоту лица (от подбородка до линии роста волос), разделить это расстояние на 3 равных отрезка и, повернув лист или линейку горизонтально, определить насколько лицо шире, равно или уже 2/3 высоты лица.

Здесь мы видим что ширина лица совсем немного шире, чем 2/3 его высоты. Можно даже считать что равна (примеры когда лицо заметно уже или заметно шире 2/3 высоты смотрите ниже в описании типов).

Photo by Conor OBrien on Unsplash

Дальше мы пользуемся табличкой ниже.

тип лица

Схематически формы лица выглядят вот так.

типы лица
У прямоугольного лица могут быть две формы челюсти, треугольная и прямая. Поэтому я нарисовала 2 варианта на один тип лица.

Дальше, посмотрите примеры, чтобы убедиться что вы определили тип лица правильно.

алмаз
Обычно лица этого типа широкие. Скулы явно выступают, линия рост волос чаше прямая, но может быть и округлая, челюсть выражена. Но в фото-примере я показываю Анжелу Хьюстон, у нее тип Алмаз и при этом узкое лицо. Алмаз и широкое лицо вы можете наблюдать как раз у Софи Лорен на фотографиях выше.
груша
Самая широкая часть лица —щеки. Лоб как правило узкий, может быть еще и низким. Такой тип лица у Селены Гомез.
квадрат
Боковая линия лица ровная либо немного выступают скулы. Лицо широкое, как правило низкий лоб. Этот же тип лица у Эвелины Хромченко.
Лицо всегда широкое, самая широкая часть — скулы, но боковая линия лица мягкая, округлая, челюсть и лоб тоже округлые. На фото Дженнифер Гудвин. Такой же тип лица у Лили Коул.
овал
Лицо нормальной ширины или скулы чуть шире, овал лица плавный, челюсть и лоб округлые.
ромб
Самая широкая часть лица скулы, ярко выделяются. Лоб и челюсть узкие, ярко выражены диагонали.
Боковая линия лица идет вертикально, хотя может быть не идеально ровной, немного могут выступать скулы. Лоб как правило квадратный, челюсть бывает квадратная или треугольная. Такой тип лица как раз у Анджелины Джоли.
Самая широкая часть лица - челюсть. Лоб может быть низким и всегда уже чем 2/3 высоты лица. По форме челюсть может быть треугольная и квадратная. Такой тип лица у Дженнифер Энистон и она компенсирует его объемом волос в верхней части.
треугольный
Самая широкая часть лица лоб или виски и эта часть как правило шире, чем 2/3 высоты лица. Лоб как правило квадратный, челюсть узкая и заметно уже чем лоб.
улиненное
Узкий тип лица с удлиненными пропорциями. По сути, это вытянутый вверх овал. 

Чаще всего типы лица смешанные, обычно состоят из двух основных, например прямоугольник и треугольник (когда лоб шире всего, но подбородок не узкий, а слегка квадратный).

1 верхнее — смягченный алмаз, между алмазом и овалом
2 верхнее — смягченный прямоугольник, между овалом и прямоугольником
1 нижнее — овал с легкой примесью квадрата
2 нижнее — смесь треугольника с прямоугольником

У девушки из нашего примера тип лица ближе всего к Прямоугольнику.

Photo by Conor OBrien on Unsplash

Фото на заставке by Azamat Zhanisov on Unsplash