10 степеней сложности подбора обуви

Разная одежда и обувь обладает разной степенью сложности подбора. Я даже придумала себе примерную градацию, чтобы оценить сколько времени и усилий нужно потратить на поиск нужной вещи. Расскажу на примере обуви.

1 сложность. Первая сложность подбора у меховых или тряпочных домашних тапочек и всяких шлепанцев из мягких материалов. Сложность не нулевая потому что все равно нужно чтобы с вашими желаниями и телом совпали 4 параметра: размер, объем, внешний вид и характеристики материала.

2 сложность. Если шлепанцы изготовлены из твердого пластика или они становятся вьетнамками, сложность сразу повышается. Тут важность совпадения объема и формы стопы с обувью увеличивается и добавляется важность длины пальцев.

3 сложность. Кроссовки спортивные (вот кеды сюда не входят). Здесь добавляется выбор формы подошвы, формы задника и верхней части обуви.

4 сложность. Это открытая летняя обувь с задником на плоском ходу, с ортопедической подошвой или очень маленьким каблучком до 2х см. Сюда входят все сандали, босоножки с ремешками и тд.

5 сложность. Летняя обувь. Кеды, мокасины, эспадрильи и пр. На плоском ходу, с ортопедической подошвой, верх изготовлен из мягких материалов. Кроссовки городские.

6 сложность. Обувь на плоском ходу закрытая из мягкой кожи или кожзама — разные виды ботинок или сапог.

7 сложность. Закрытая обувь на плоском ходу из формованной кожи. Те же ботинки и сапоги, но кожа не мягкая, а проклеенная и жесткая, благодаря чему форма обувь долго сохраняет четкий вид.

8 сложность. Закрытая модельная обувь на платформе или устойчивом каблуке.

9 сложность. Туфли на устойчивом каблуке с дополнительными креплениями. Босоножки на танкетке и устойчивом каблуке. Закрытая обувь на тонких каблуках.

10 сложность. Туфли-лодочки на тонких каблуках. Босоножки на тонких каблуках и с тонкими ремешками.

Так как масс-маркет в основе своей производит обувь на типовые стопы, а в реальности они у всех людей разные, то, в зависимости от формы стопы, есть разная вероятность того, что определенная модель удачно сядет. Чем выше степень сложности — тем тщательнее нужно выбирать посадку. Чем дальше форма стопы от типовой — тем меньше вероятность, что в масс-маркете можно будет найти сложную обувь.

Но изучая правила подбора обуви, можно значительно увеличить вероятность того, что найденная обувь сядет по ноге и что вообще, вы найдете в магазине или интернет-магазине подходящую вам обувь.