Блог / Обувь

Как форма пятки мешает носить туфли и балетки

. 5 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Как форма пятки мешает носить туфли и балетки

Про это никто не пишет и не говорит (ну я по крайней мере не читала и не слышала, хотя очень много искала), но с определенными формами пяток очень сложно становится подобрать туфли, балетки и прочую обувь.В чем прикол. Неким идеалом считается вот такая округлая пятка, когда «мяско» выступает со всех трех сторон. Большая часть обуви с жестким задником (а это туфли и балетки) сделаны под такую пятку. Задник округлый и сужается кверху. Туфли и балетки как-бы цепляются за такую пятку и не сваливаются с нее.

пятка женская форма сравнение туфли

А в природе, сами понимаете, многообразие и все-такое, и пятки бывают без «мяска» полностью, с «мяском» только с одной стороны или только с двух. Еще бывают разнообразные деформации типа подворотов пятки вовнутрь и тому подобное.На картинке вверху круглая пятка, а внизу пятка совсем без «мяска» и пятка с «мяском» только по бокам. Синей штриховкой показано где образуются пустоты при ношении обуви с жестким задником.

формы пяток

Я по роду деятельности очень интересуюсь подбором обуви и столько уже разных ног видела, а вот обувь почти вся одинаковая в этом месте. Давайте поближе посмотрим как такая обувь садится на разные пятки. Округлую пятку задник обхватывает равномерно и полностью, нагрузка распределяется равномерно. Если пятка узкая, то с той стороны где «мяска» нет, задник прилегает только верхним краем, который начинает тереть и давить, потому что нагрузка вся на него (красные точки это те места, где будет тереть).

Если задник помягче, он просто ломается и морщится, от чего обувь выглядит плохо.

Помимо того что не подходящий задник трет или ломается, самая большая проблема у маленьких пяток — выскальзывание из широкого задника. И тогда девушки чтобы туфля плотно сидела и не соскальзывала начинают носить обуви на размер-полтора-два меньше.

Я как только узнаю что у моей клиентки или участницы курса сантиметровые размеры не сходятся с тем размером, которые она обычно покупает, так сразу понимаю что у нее пятка маленькая (или очень укая нога).

Например, у девушки может быть нога в длину 25 см, это 39 размер ноги, значит некоторые модели будут 38, некоторые 40, особо китайские могут быть 41. Но если с такой ногой девушка носит 37 и 37,5 — это стопроцентно пятка мелкая и нога из бОльшей обуви вываливается. Из-за плотно сидящей обуви нога может начать деформироваться уже и спереди, пальцы и косточки могут тереться, ноги могут уставать, но такой девушке в голову не придет что ей нужен бОльший размер обуви, потому что она уже пробовала, и обувь на ней не держится. А все дело в пятках! (У мужчин, кстати, та же история, если они ходят в туфлях и ботинках)

Хуже всех девушкам, у которых пятка без «мяска» со всех трех сторон и сочетается она с высоким подъемом и широкой стопой спереди. Вот кому классические туфли вообще нереально найти. На фото, для примера, самая выступающая часть пятки находится там, где у обуви с жестким задником начинается сужение и край. А значит будут мозоли.

Через секунду пятка выскользнет из этих босоножек.

Что делать?

Ну если нет возможности сшить обувь на заказ по индивидуальным колодкам, то нужно постараться избегать обувь, которая по конструкции должна за пятку цепляться при ходьбе:

  • балетки без ремешков, резинок и завязок. Декольте у них может быть и не особо глубокое, но держаться все равно не будут
  • обычные туфли без всяких дополнительных креплений вокруг лодыжки или подъема
  • босоножки, которые предполагают что должны держаться за счет продольного натяжения
  • туфли и босоножки с ремешком вместо задника без дополнительных креплений вокруг щиколотки или подъема
  • любая обувь, рассчитанная на полную ногу. Такая даже зашнурованная по самое немогу все равно будет сползать

Что носить?

1. Брать обувь своего размера, но с какими-то дополнительными креплениями вокруг щиколотки. Если не хочется чтобы ремешки резали ногу — можно найти модель с бежевыми ремешками. И ходить будет комфортнее, и туфли не будут слетать.

Балетки и сандали — то же самое.

2. На некоторых ботинках есть специальные уплотняющие валики на заднике. Если пятка не совсем крохотная — она за них будет держаться.

3. Даже туфли и балетки бывают с таким валиком.

4. С закрытой обувью можно носить хб подследники. Они увеличивают сцепление с поверхностью обуви, делают стопу на пару миллиметров шире и улучшают гигиену.

хб следки подследники

5. Можно использовать специальные пяткоудерживатели. Не всем подойдут и не на любую обувь наклеятся, но попробовать не дорого. Они приклеиваются на внутреннюю сторону задника и могут помочь заполнить пустоты и зафиксировать пятку. Есть гелевые, замшевые и узкие. В основном эти стельки помогают справиться с натиранием пятки.

пяткоудерживатели

Плюс, если выбирать обувь по ширине и полноте хорошо, нога в ней будет держаться за счет хорошего и комфортного прилегания в передней части. В некоторых случаях может помочь обувь с резинкой и мягким задником, но тут тоже нужно внимательно прислушаться к ощущениям, чтобы натянутые части не терли.

В совсем крайнем случае, когда прямо ну очень нужно надеть классические туфли или босоножки, приклейтесь к стельке на двухсторонний скотч, как это делают селебрити. Это сработает при ношении обуви на босу ногу, в колготках не приклеишься)). Лучше дома сидеть отклеиваться от стельки, чем ходить с больными и кровоточащими ногами.

Узкая пятка, конечно, не единственная причина проблем с подбором туфлей, но довольно распространенная. Чтобы узнать всё о том, как подобрать туфли на свою стопу, записывайтесь на мой он-лайн курс «Идеальная обувь», написав личное сообщение в любой соцсети.