Блог / Обувь

Резиновые сапоги, в которых не стыдно ходить на работу

. 3 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Резиновые сапоги, в которых не стыдно ходить на работу

В большинстве городов России, как вы знаете, снег зимой чистят очень плохо. И пробираться через жидкие сугробы, грязную кашу и глубокие лужи нужно как минимум пару недель в году, а иногда и три (а потом осенью это повторяется). Идеальной обувью для этого периода могли бы стать резиновые сапоги, но наш народ предпочитает терпеливо пережидать в своей обычной кожаной обуви, убивая её в хлам в течении этих двух недель.

Обувная индустрия (особенно китайская, будем честны) производит на свет сотни моделей очень приличного вида резиновых сапог, в которых можно ходить на работу по городу и выглядеть прилично. Лучше всего под задачу подходят сапоги, маскирующиеся под обычную обувь. И здесь есть закономерность: чем дороже сапоги, тем успешнее они маскируются. Особенно предательскими выглядят шов стыковки отливочных форм и текстура резины на верхней части сапога. Вот когда такого шва нет, резина приятной фактуры, а модель с актуальным дизайном — сапоги выглядят как обычная современная обувь. Разбирают их, правда, очень быстро.

Самые универсальные для офисного человека, это резиновые челси. Челси, это ботинки у которых по бокам вставки из резинки. Представленные пары обе подойдут для узких и нормальных стоп, нога в них сильно хлябать не будет, благодаря резинке надевать будет удобно. У обеих пар почти не заметен стыковочный шов, оформление сделано деликатное. Накладное голенище на этих сапогах называется краги. Это резиновая копия кожаных голенищ, которые используются в сочетании с кожаными челси для верховой езды. Подробнее об этой обуви можно прочитать тут.

резиновые сапоги челси

На базе дизайна ботинок челси создаются и более видоизмененные модели с носами разной формы и боковыми вставками разной формы.  Подойдут для узких и нормальных стоп. Третьи подойдут для широких стоп. Это ботинки Hunter, легендарная старейшая марка резиновых сапог и у них вообще нет стыковочного шва на лицевой поверхности, в отличие от более дешевых собратьев.

резиновые сапоги челси женские

Есть ботинки и с более оригинальным дизайном.

резиновые ботинки женские

Если вам нет необходимости скрывать резиновость своей обуви, вы можете носить самые модные резиновые сапоги Hutner.  Эти сапоги идут на широкую ногу. А еще в них много-много лет ходит английская королевская семья и их очень любят фешн блоггеры.

резиновые сапоги hunter

Для этих сапог даже выпускают специальные чулки.

hunter резиновые сапоги красные с платьями

Есть резиновые сапоги и более изящного дизайна.

резиновые сапоги красивые

Для любителей неклассического дизайна можно взять обувь поинтересней (размеров только мало осталось). Все три пары идут на широкую ногу, но вторая пара — прямо на очень широкую.

сапоги резиновые интересные ботинки

Резиновые сапоги с Aliexpress

Если вы готовы ждать доставку, тщательно читать отзывы и выбирать размер, есть смысл заказать резиновые сапоги из Китая. Цена у них вкусная, резиновые челси и резиновые ботинки на шнуровке стоят около 1000 р.

ботинки резиновые челси

Ботинки типа Мартинсов и сапоги-пародия на Хантерс около 1500 р. Кстати, на Али довольно часто можно встретить обувь на широкую стопу и с нормальным европейским размером.

ботинки сапоги резиновые красные

Пару советов по носке

Резиновые сапоги должны немного хлябать. Благодаря чуть свободной посадке их можно в холодное время года носить с теплыми носками, а в теплое, за счет лофта, нога будет работать как помпа и таким образом они будут проветриваться. Сапоги сидят нормально если в процессе шага пятка отрывается от подошвы на 2 см. Если нога уже норовит выскользнуть — значит сапоги слишком большие в длину или ширину. Если пятка и носок плотно охвачены резиной — сапоги плохо будут проветриваться и ноги будут быстрее мерзнуть.

Носки выбирайте шершавые (или специальные чулки), чтобы увеличить сцепление ноги и сапога.

Важный момент с подошвой.
Чем она толще, тем теплее будет ходить в холодную погоду. Носок у обуви должен приподниматься, из-за этого нога не будет съезжать вперед и ходить в них будет комфортнее. Если есть возможность примерить, купить и носить сапоги с ортопедической стелькой — это будет самый лучший вариант.