Блог / С чем носить

Фатиновая юбка-пачка. Образ «дитя».

. 3 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Фатиновая юбка-пачка. Образ «дитя».

В процессе разбора одного образа с фатиновой юбкой-пачкой я поняла, что так люблю эти юбки, что писать про них могу бесконечно, и мой разбор превращается в километр текста и такой же километр картинок. Поэтому я решила разбить разбор на 6 частей. В первых 5 частях мы обсудим саму юбку-пачку и какие с ней можно сделать классные образы, а в 6-й части разберем образ девушки в небесно-голубой фатиновой юбке.

майя плисецкая лебединное озеро

Юбка-пачка пришла к нам из балета. В балете она была нужна для создания легкого, эфемерного, бестелесного образа. Балерины в таких юбках представлялись внеземными созданиями, медузами, легкими как перышко или облако и изящными как лебеди. У такой юбки нет четкого силуэта, граница между юбкой и окружающим пространством размыта. Женский образ в такой юбке представляется нам туманным, загадочным, на границе яви и нави, и при этом обладающий легкой экспрессии за счет диагонального расхождения линий. Обычно он связан с юностью и её пограничными состояниями.

Для меня фатиновая юбка почти всегда проявление архетипа Коры-Персефоны — девичьей хрупкости, несформированности, наивности со стороны Коры, и размытых границ реальности, потустороннего, запретности и мистического рока со стороны Персефоны. В некоторых случаях экспрессивность образа перевешивает его размытость и юбка выводит на свет искрящую и радующуюся жизни чувственную Афродиту. В обоих случаях я бы отнесла эту вещь к стихии воздуха, а точнее тумана, иногда ночного, иногда утреннего, перемешанного ветром, иногда дневного, через который начинают пробиваться солнечные лучи.

фатин дева корни персефона вуаль

Такая юбка в повседневной жизни не будет базовой нейтральной вещью, это всегда будет притягивающая взгляд неординарность. Давайте посмотрим, какие образы можно создать с фатиновой юбкой, а в 6м посте какой из этих образов подойдет героине нашего разбора. Варианты я буду располагать по мере «взросления» образа.

Вариант 1. Дитя.

дети фатин юбка пачка

Это трогательный и иногда нелепый образ, когда в юбке акцентируется её пушистость и безобидность. Странные сочетания, детские, может быть фриковатые и совершенно асексуальные. Их цель — вызвать умиление, пробудить в смотрящем Мать-Деметру.

Здесь фатиновая юбка сочетается с выпущенными поверх футболками, длинными кофтами, кедами, смешными сапожками, няшными сумочками и прочими детскими атрибутами. В таком образе можно хорошо выглядеть либо будучи ребенком, либо имея подростковое тело. Стройное, без выраженных женских форм, узкие плечи и бедра, маленький рост. Такой образ подойдет гаминным типажам.  Это юность, озорство и веселье. Собирание цветочков на лугу.

дети фатин фотосессия юбки

Самое беспроигрышное сочетания, когда к юбке прилагается футболка или свитшот с принтом. В этом принте один из цветов (или основной цвет ткани) должен повторять цвет юбки, а какой-нибудь другой цвет из принта может повторяться в обуви или аксессуарах. Все должно быть мимимишное, макияж натуральный, свежий, волосы кудрявые или пушистые, выражение лица и позы умильные.

Летний образ для летнего цветотипа

с чем носить фатиновую юбку пачку

Фатиновая юбка на Ali, на Asos

Осенний образ для осеннего цветотипа

фатиновая пачка с чем носить осенний цветотип

Юбка Асос, сапоги Али, платок Али, куртка Али

Подобные образы, на мой взгляд, из той же самой серии.

фатиновая юбка и джинсовая рубашка

А вот стоит только чуть оголить плечо, как детская непосредственность полностью пропадает из образа.

А вот тут неудачная попытка сделать детский образ на вполне взрослой грудастой барышне. К этим косичкам и свитеру нужно более хрупкое тело и непосредственное, живое и открытое выражение лица.

Ну и как вы наверное догадались, повторив комплект на даме плюс-сайз мы получим веселый образ, но абсолютно не детский. Дитя такого размера не бывает.