Фатиновая юбка-пачка. Образ «дитя».

В процессе разбора одного образа с фатиновой юбкой-пачкой я поняла, что так люблю эти юбки, что писать про них могу бесконечно, и мой разбор превращается в километр текста и такой же километр картинок. Поэтому я решила разбить разбор на 6 частей. В первых 5 частях мы обсудим саму юбку-пачку и какие с ней можно сделать классные образы, а в 6-й части разберем образ девушки в небесно-голубой фатиновой юбке.

Юбка-пачка пришла к нам из балета. В балете она была нужна для создания легкого, эфемерного, бестелесного образа. Балерины в таких юбках представлялись внеземными созданиями, медузами, легкими как перышко или облако и изящными как лебеди. У такой юбки нет четкого силуэта, граница между юбкой и окружающим пространством размыта. Женский образ в такой юбке представляется нам туманным, загадочным, на границе яви и нави, и при этом обладающий легкой экспрессии за счет диагонального расхождения линий. Обычно он связан с юностью и её пограничными состояниями.

Для меня фатиновая юбка почти всегда проявление архетипа Коры-Персефоны — девичьей хрупкости, несформированности, наивности со стороны Коры, и размытых границ реальности, потустороннего, запретности и мистического рока со стороны Персефоны. В некоторых случаях экспрессивность образа перевешивает его размытость и юбка выводит на свет искрящую и радующуюся жизни чувственную Афродиту. В обоих случаях я бы отнесла эту вещь к стихии воздуха, а точнее тумана, иногда ночного, иногда утреннего, перемешанного ветром, иногда дневного, через который начинают пробиваться солнечные лучи.

Такая юбка в повседневной жизни не будет базовой нейтральной вещью, это всегда будет притягивающая взгляд неординарность. Давайте посмотрим, какие образы можно создать с фатиновой юбкой, а в 6м посте какой из этих образов подойдет героине нашего разбора. Варианты я буду располагать по мере «взросления» образа.

Вариант 1. Дитя.

Это трогательный и иногда нелепый образ, когда в юбке акцентируется её пушистость и безобидность. Странные сочетания, детские, может быть фриковатые и совершенно асексуальные. Их цель — вызвать умиление, пробудить в смотрящем Мать-Деметру.

Здесь фатиновая юбка сочетается с выпущенными поверх футболками, длинными кофтами, кедами, смешными сапожками, няшными сумочками и прочими детскими атрибутами. В таком образе можно хорошо выглядеть либо будучи ребенком, либо имея подростковое тело. Стройное, без выраженных женских форм, узкие плечи и бедра, маленький рост. Такой образ подойдет гаминным типажам.  Это юность, озорство и веселье. Собирание цветочков на лугу.

Самое беспроигрышное сочетания, когда к юбке прилагается футболка или свитшот с принтом. В этом принте один из цветов (или основной цвет ткани) должен повторять цвет юбки, а какой-нибудь другой цвет из принта может повторяться в обуви или аксессуарах. Все должно быть мимимишное, макияж натуральный, свежий, волосы кудрявые или пушистые, выражение лица и позы умильные.

Летний образ для летнего цветотипа

Фатиновая юбка на Ali, на Asos

Осенний образ для осеннего цветотипа

Юбка Асос, сапоги Али, платок Али, куртка Али

Подобные образы, на мой взгляд, из той же самой серии.

А вот стоит только чуть оголить плечо, как детская непосредственность полностью пропадает из образа.

А вот тут неудачная попытка сделать детский образ на вполне взрослой грудастой барышне. К этим косичкам и свитеру нужно более хрупкое тело и непосредственное, живое и открытое выражение лица.

Ну и как вы наверное догадались, повторив комплект на даме плюс-сайз мы получим веселый образ, но абсолютно не детский. Дитя такого размера не бывает.