Как работает восприятие возраста

Тема восприятия возраста человека очень интересная. Реальный возраст человека постоянно увеличивается и его невозможно вернуть назад, а вот с тем, какого возраста тебя воспринимают другие люди — можно работать.

И чтобы работа была успешна, нужно чтобы картина мира была правильно построена, в соответствии с тем как работает восприятие. Иначе работа с возрастом может превратиться в комедию с «бабушкой-трансформером» в главной роли.

И вот специально, чтобы объяснить интересующимся особенности восприятия возраста, я несколько раз проводила в моей группе Вконтакте игру-опрос, в которой предлагала отнести женщин на фотографии к определенным возрастным группам. И вот теперь результатами опроса я буду иллюстрировать то, что хочу сказать.

Конечно, возраст оценивается и по фигуре, и по одежде, и по движениям, и по контексту, но здесь мы, в рамках обучения, будем рассматривать только лицо, а остальное обсудим в будущем.

«Выгляжу года на 3 моложе»

— такую фразу от женщин можно услышать часто и она означает что в голове у этой женщины есть определенные представления о том, как выглядят женщины её возраста, есть представление о том как выглядит она, и сопоставив это, она видит что выглядит так, как выглядели эти женщины в среднем 3 года назад.

Немного запутанно, но зато верно — никаких реальных фактов, сплошные представления и ощущения. И, к сожалению, очень часто они не имеют никакого отношения к тому, как вас воспринимают другие люди.

Годы

Начнем с того, что в современном мире нет смысла измерять видимый возраст годами. Потому что женщины одинакового возраста, но с разным образом жизни выглядят по-разному, и мне вот лично не понятно, женщин с каким образом жизни брать за основу, условных кассиров в супермаркетах или условных менеджеров? Мне кажется такой группы сейчас просто не существует.

Но если вы все ж решили помериться именно годами, то сравнивать себя нужно с теми женщинами, который ведут похожий образ жизни.

Например, если ваши одноклассницы преимущественно работают кассирами и продавцами, а вы начальник какого-нибудь менеджерского отдела, работаете в теплом офисе с позитивной атмосферой, увлажненным воздухом, питаетесь качественной едой и регулярно ходите в спортзал, вы в любом случае будете выглядеть моложе, ну кроме случаев каких-то исключений, связанных с генетикой или несчастными случаями.

Потому что все образованные женщины, которые смогли подобным образом организовать свою жизнь, выглядят моложе тех, кто работает на низкоквалифицированной работе в худших условиях. И вот с ними есть смысл себя сравнивать. И вот тут то и будет видно и курение, и любовь к алкоголю, и любовь к сладкому, и возможность организовать себе массажи, и косметологические процедуры, и хорошие гены.

Очень важно трезво оценивать с кем вы себя сравниваете, когда говорите что вы выглядите моложе на сколько-то лет.

Возрастные категории

Если же мы обсуждаем восприятие возраста в целом, без привязки к группам с определенным образом жизни, то в результатах будет слишком большой разлет, и есть смысл объединять разные возрасты в возрастные категории.

Возрастные категории связаны с тем, что обычно ожидается от женщины, которая в эту возрастную категорию входит. Например, если женщина визуально попадает в возрастную категорию «Девушка», то скорее всего она будет учиться в старших классах или институте, возможно работать на первой работе. Она будет живая и спонтанная, но неопытна во многих вопросах. Её с большей вероятностью попросят показать паспорт при покупке алкоголя и сигарет, и с меньшей вероятностью она будет выглядеть серьезно или авторитетно в глазах других людей. И если вы намерены романтически познакомиться с этой девушкой, нужно убедиться что она достигла совершеннолетия.

В реальности этот возраст в среднем начинается с возраста согласия (16 лет) или совершеннолетия (18) и длится примерно до 30 (+/- 3 года), когда внешность начинает терять юношескую свежесть после родов или нездорового образа жизни.

Конечно же, есть исключения. Некоторые выглядят очень взросло даже в юности, а некоторые умудряются выглядеть свежо и подтянуто даже после рождения 3 детей. Зависит от типа внешности, лишнего веса, имиджа и ухожености. Но в среднем, восприятие будет вот такое.

Восприятие возраста

Обратите внимание, не смотря на то, что я объединила возрасты в большие категории, все равно голоса распределяются неравномерно. И это неравномерное распределение голосов показывает что переход из одной возрастной категории в другую происходит постепенно, и зависит от воспринимающего. Один и тот же человек для одного зрителя будет выглядеть молодой женщиной, а для другого уже женщиной средних лет. И по тому как идет «волна» в ответах, можно понять как вас будет воспринимать большинство людей.

В таких опросах нет смысла учитывать результаты меньше 5%. Обычно такие варианты выбирают шутники (им по-фану поставить что-нибудь обманчивое), те кто хочет посмотреть результаты не голосуя правдиво и оригиналы, которые обладают очень оригинальным восприятием реальности и в обществе встречаются крайне редко.

Также, есть зависимость восприятия от возраста воспринимающего. Люди плохо различают далекие от них возрастные группы. Для стареньких бабушек все 30-летние будут девочками. А для девочек 30-летние будут казаться очень взрослыми женщинами, хотя сами 30-летние будут считать себя девушками. Это тоже влияет на разбег по результатам.

Пример

На этих фотографиях два добровольца, которые участвовали в игре и разрешили мне опубликовать результаты.

В реальности первой девушке 27 лет, а второй 31. У них очень похожий образ жизни и ценности. Если посмотреть на «волну» в результатах, то видно, что у второй девушки она смещена в более взрослую сторону немного (что соответствует разнице в возрасте), но обе попадают в одну возрастную категорию — молодых женщин. И даже распределение голосов за соседние возрастные группы у них примерно одинаковое.

Что это значит для работы над имиджем?

Что наши героини у большинства людей будут восприниматься не как юные и наивные студентки без знания жизни. Но и не как опытные, взрослые женщины, все повидавшие на своем веку.

Они будут восприниматься как молодые женщины, уже отучившиеся и имеющие опыт работы, возможно замужем и с маленькими детьми, возможно уже вышедшие из декрета и начавшие карьеру (либо продвинувшиеся по карьерной лестнице, если не было перерыва на детей). Скорее всего они уже представляют куда будут двигаться дальше, это уже достаточно ответственные взрослые люди, но пока без ощутимых результатов в карьере и без впечатляющих достижений.

При желании наши героини с помощью разных имиджевых средств могут корректировать свою внешность до более старшего возраста (если нужно выглядеть авторитетно) или до младшего (если хочется еще побыть девушкой). По моим субъективным прикидкам больше 5 лет (максимум) побыть в девушках у них не получится, потому что типаж и время возьмут свое и возраст будет читаться однозначно. Соответственно, можно начать работать над имиджем сразу с учитывая этот факт.


Читатели. Тема с восприятием возраста очень большая, поэтому хочу спросить, о чем вам написать? Про то как выглядеть моложе или подробнее рассказать про возрастные категории? Напишите об этом в комментариях в любой соцсети, список на странице Об авторе.

О том как встретиться с реальностью в игре «Первое впечатление» можно прочитать тут.


Фотография на заставке by Angélica Dass, www.angelicadass.com