Как освежить гардероб, когда вам за 40

Увидела на сайте designscene.net пост на английском Refresh your wardrobe while you’re in your 40s – Know what to wear to look Stylish (Освежить гардероб когда вам за 40 — знайте что носить, чтобы выглядеть стильно) и не смогла пройти мимо.

И нашла там совершенно чудесный список советов, которые, на мой взгляд, действительно имеют отношение к возрасту 40+ и действительно принесут пользу. Никакие советы не могут быть универсальными, но для большинства женщин, я считаю, к этим советам есть смысл присмотреться.

Потому что есть фундаментальные отличия между, условно, юными барышнями 20 лет и опытными леди 40+ лет. И если эти фундаментальные отличия не учитывать, то испортишь всю работу со своим имиджем.

Я прямо очень хочу прокомментировать эти советы:

  1. "Покупайте только ту одежду, которая вас красит, а не модную."

    Мой комментарий: мода сейчас рассчитана на очень молодую аудиторию (что, кстати, было не всегда, раньше она была рассчитана на взрослых людей) и если вам сейчас, условно, 40+, то можно условно считать, что мода рассчитана на ваших детей, с учетом их фигур, психики и образа жизни. И в этом смысле выбор откровенно подростковой одежды в вашем возрасте, он примерно сравним с ситуацией когда подростка наряжают в одежду для младенцев и памперсы. Не уместно, не красиво, не удобно, в реальности подросток моложе не выглядит... Так же ситуация с возрастом 40+. Подростковая одежда не уместна, не красива, не удобна и человек все равно моложе не выглядит.
    Хотя, конечно, это не значит что нужно вообще игнорировать все тренды. Глобальные тренды нужно учитывать. Но упарываться и, например, обнажать два раза рожавший живот, в холодном климате, просто потому что все школьники тоже так делают, это очень странно.
  2. "Не пытайтесь добиться идеально отполированного образа."

    Мой комментарий: тут речь идет про метод, который реально работает на омоложение, это привнесение определенной доли спонтанности и неформальности в образ. Наличие этой спонтанности как-бы говорит нам, и что женщина молода душой, и при этом прекрасно справляется со своей жизнью, может позволить себе немного расслабленности, потому что у нее все хорошо, у нее есть избыток сил и здоровья, она успешна.
    Супер-тщательно уложенные волосы, подобранные идеально по оттенку вещи, супер-идеальная посадка одежды и повышенный градус формальности — все это уместно деловой среде и конкретно в процессе переговоров. А в обычной жизни это создает ощущение, что человек в напряжении, живет на пределе и его жизнь может рухнуть в любой момент.
  3. "Держитесь подальше от тканей, которые выглядят дешево или не красят ваше тело."

    Мой комментарий: есть определенные виды тканей, которые очень сильно подчеркивают все несовершенства кожи, такие как пятна, неравномерную окраску или морщинки. Но на молодые лица эти ткани никакого эффекта не оказывают. А есть ткани, которые очень освежают вот именно лица с признаками возраста. И на самом деле, большинство женщин с этим типом тканей знакома, но ужасно боится их использовать, потому что "это же стариковские ткани!". Ну так они стариковские-то как раз именно потому, что они работают!  Одна из таких тканей — букле. Боитесь использовать букле? А оно, кстати, скрывает не только возрастные изменения, но и уменьшает видимость акне.
    Также, возраст 40+ — это расцвет и пиковое время в социальной жизни женщины. В этом возрасте здоровья и сил еще много, но к этому добавляется мудрость и опыт. Это самое экономически активное время. И поэтому действительно успех женщины в этом возрасте измеряется её достатком, в том числе возможностью приобрести одежду из дорогих тканей.
  4. "Не носите тесные низы с обтягивающими верхами."

    Мой комментарий: ну тут вообще все просто. Любая облегающая одежда демонстрирует тело. Его, конечно, не запрещено демонстрировать, но нужно понимать последствия, которые, скорее всего будут выражены в отсутствии профессиональных признания и признания экспертности. Если не вы учитель йоги в процессе занятия, то полностью облегающая одежда, даже при идеальном теле, подпортит социализацию.
  5. "Знайте приемы коррекции живота"

    Мой комментарий: вот кажется, а почему только живот? Но правда, через меня проходит много учениц и клиенток, и у всех живот прямо точка притяжения внимания. У кого-то из-за полноты, у кого-то из-за неправильной осанки. А у кого-то просто из-за нереалистичных представлений о физиологии. Потому что в норме, живот и должен быть слегка выпуклый.
    Пункт про живот меня, конечно, повеселил, но в целом, я думаю, он о том, что к 40 годам хорошо бы уж присмотреться к себе и как-то себя уже знать. И иметь хоть какие-то представления о потребностях тела и образа.

В общем, мне советы понравились. Они не заигрывают с современной повесткой "наплюй на все, наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех, носи что хочешь", а действительно показывают за счет чего женщина может нести свои года достойно. Я, как человек приближающийся к этому возрасту, буду ими пользоваться.

И да, букле я очень люблю )) приготовилась заранее ))

***

Images from Tasha TIlberg by MARK WILLIAMS and SARA HIRAKAWA for DSCENE Magazine – See the full story here