Письмо: Не могу себя представить в тонких струящихся тканях

Полина, здравствуйте! Спасибо за возможность задать вопрос, надеюсь, он подойдёт для рубрики.

Меня зовут Катя, мне 29 лет.

Суть моей проблемы: баланс инь-ян во внешности и характере. По Кибби типировалась, по многим другим системам — определяли в романтика или чистые иньские типажи.

Но я все равно вижу свой мощный костяк, широкую челюсть и «колючий» ироничный эссенс, и не могу себя представить в тонких струящихся тканях и нежных туфельках. Плюс, у меня всю жизнь есть лишний вес, и вряд ли это изменится.

Подскажите, пожалуйста, как определить свой баланс мягкости-жесткости и какую образную историю лучше взять в разработку?

***

Здравствуйте Катя,

довольно часто так бывает, что люди больше важности придают признакам, которые их отличают от образцовых представителей их типажа, чем признакам, которые их с этим типажем объединяют.

Скорее всего у вас в восприятии именно такой сбой и произошел и поэтому вы никак не можете отделаться от ощущения что "что-то тут не так". Давайте разбираться.

Мягкость

Для работы с имиджем, как и для вообще любой работы с образами (будь то картины, интерьеры, дизайн одежды или даже рекламы) мы пользуемся образным языком. И лучше всего для этого подходят прилагательные. Но одно прилагательное — это всего одно качество. И в комбинации с другими качествами итоговый результат может восприниматься очень по-разному.

Вот смотрите, в этой галерее про все предметы можно сказать что они мягкие. Но очевидно же, что сами между собой они очень-очень разные?

И вот тут довольно важно смотреть с какими еще качествами сочетается ваша мягкость (а она у вас, определенно, на очень высоком уровне), чтобы понять что в итоге получается.

Когда вы пишите про свою мягкость, вы упоминаете тонкие струящиеся ткани и нежные туфельки. Становится понятно что вы воспринимаете мягкость еще и в совокупности с легкостью и изяществом. А это вообще не всегда так.

Вот матрас, например, он тоже мягкий. Но при этом он совершенно не легкий и не изящный. Он, вообще-то, тяжелый и я бы даже сказала фундаментальный. И при этом мягкий.

И снег мягкий. И даже легкий, если свежий. Но при этом холодный и может быть вполне колючим.

И зайка мягкий. Но совершенно не изящный и не деликатный. Просто няшный пушистый комок.

Инь-Ян

Американский художественный педагог Бель Нортрап еще в 1930-х годах предложила использовать термины Инь и Ян для работы с художественными образами (в частности, для дизайна костюма), чтобы ими обозначать принципиальные различия в разных выразительных средствах. Инь - мягкий, текучий, плавный, приглушенный. Ян - твердый, острый, звонкий, структурный, яркий.

Этим предложением воспользовалась Харриет Макджимси в 60-х годах, когда создавала свою систему типажей для работы с имиджем. А в 80-х годах это взял на свое вооружение знаменитый Кибби.

У Кибби и Макджимси финально получились разные взгляды на то, что именно нужно принять за Инь. У Кибби это типаж Романтик (зрелая, сексуальная женственность), а у Макджимси — инженю, что-то типа Гамина по Кибби (детский типаж).

Так вот, термины эти стали популярным. Их довольно легко использовать, потому что они не такие абстрактные как "мягкость", намного сложнее и комплекснее, передают много слоев смысла и прямо формируют образ целиком. Но все равно эти понятия слишком широкие, разные люди их видят по-разному и акцентируются на разных аспектах.

И в этом смысле да, у вас определенно иньский типаж, все всяких сомнений. Но на этом свете существуют люди, у которых инь выражен намного больше, чем у вас. Благодаря наличию разных других качеств, таких как миниатюрность, более деликатные и тонкие черты, светлый цвет глаз, более мягкая линия бровей, более сладкое выражение лица и тд.

От некого идеального, образцового иньского типажа, который у меня в голове есть, вас отличает наличие ощущения тяжести (вес, тяжелая нижняя часть лица, округлый нос) и наличие колючих черт (темные глаза, форма бровей, форма губ с текущей мимикой).

Если бы я с вами работала и нужно было определять ваш тип по Кибби, я бы вам предложила ориентироваться на Мягких натуралов. Рекомендации для этого типажа, с учетом наличия у вас во внешности тяжелый и колючих черт, вам бы больше подошел по состоянию здесь и сейчас. Колючий Гамин не подойдет из-за как раз тяжелых черт. Чистый натурал не подойдет из-за как раз большого количества мягкости. Но и чистый Романтический типаж не подойдет из-за тяжести и легкой колючести.

Насчет баланса имиджа с характером мне что-то сложно сказать сейчас, это тема отдельного большого разговора. Но судя по тому как вы себя подаете — внутри вы себя ощущается заметно жестче, чем ваша внешность. Нет ни одной фотографии с нормальной улыбкой например, и я не знаю почему, может это из-за характера, а может что-то с зубами, например, не то..., а может просто позировать с улыбкой не умеете и она не получается нормально на фото...

Но вот если взять чисто вашу внешность и провести совсем небольшие изменения, то будет очевидно что увеличение мягкости и няшности в оформлении пойдет только на пользу.

Первое фото - оригинал. На втором я изменила мимику и длину волос в face up, и форму бровей в фотошопе (убрала излом) — уже стало намного добрее и позитивнее. А на третьем я дополнительно осветлила волосы и пририсовала более подходящую Мягкому натуралу футболку.

Фейс ап, конечно, не может идеально предугадать как лицо будет с улыбкой выглядеть, но не думаю что прямо сильно большая будет разница. Тем более, что красиво улыбаться — это тренируемый навык.

И посмотрите какая милая девушка-соседка получилась! Вес остался тот же, черты лица те же. Но образ стал легче, спонтаннее, свежее, добрее и моложе.

Вот в эту сторону — ваша зона роста, если говорить про реализацию врожденного потенциала внешности и увеличение симпатичности. Но для этого придется отказаться от "колючего ироничного эссенса". Он, может, вам в душе подходит, или для работы как-то нужен, но он вот совсем не красит.

Зато в образе доброй, надежной и веселой девушки-соседки вам вообще никак не помешает ни челюсть, ни мощный костяк, ни лишний вес. И можно будет спокойно продолжать носить джинсы, кроссовки и футболки (только чуть других цветов и фасонов). И да, легкие струящиеся ткани, конечно же, носить не нужно, как и изящные туфельки.

Вот быстрый фотошоп для общего плана, чтобы в целом сориентироваться. Можно подобрать и джинсы, и футболку более подходящих фасонов, зрительные иллюзии использовать для облегчения силуэта и тд. Но вот если прям быстро и в общих чертах — то побольше свободы облегания в футболках, отказаться от драматичных цветов и контрастов, побольше натуральности. И добрее лицо :-)

Как это все подружить с характером и образом жизни — тема отдельного, индивидуального разговора.

***

Задать вопрос в рубрику «Совет стилиста бесплатно» вы можете прочитав условия по ссылке.

Мои онлайн-курсы.

Мой инстаграм, вконтакт, фейсбук, телеграм, одноклассники — все свежие новости там.