Письмо: Одежда и тонкие, пушистые волосы

Здравствуйте! С волнением пишу Вам, полгода собиралась, больше года Вас читаю.
Вопрос у меня следующий. Дано: тонкие пушистые волосы, стрижка лесенкой, объемные. Практически не укладываю. Тетенька я взрослая, бухгалтер. Одежда какого стиля (архетипа) подойдет мне с учетом прически из моих непослушных волос? Из ограничений — всегда ношу юбки, разной длины. Небрежность в волосах останется, скорее всего. Из Дитя, мне, кажется, я немного выросла психологически, хотя много одежды подобной.
Фото прилагаю. Буду очень рада Вашему ответу на сайте.
Светлана.

***

Здравствуйте, Светлана.

Читала ваше письмо с улыбкой. Потому что у вас довольно типичный вопрос из серии «чего бы такого изменить, но только чтобы ничего не менять» :)

С этим сталкиваются все мои коллеги, работающие с повседневным гардеробом обычных людей, не знаменитостей.

Стилисты и консультанты по имиджу работают с образом целиком, и условный зритель оценивает образ целиком, поэтому как ни крути, если какие-то пункты выпадают (волосы не трогаем, брюки не носим), то это все будет заметно мешать выстраивать лучший образ.

Но, тем не менее, поговорить тут есть о чем и можно улучшить имидж с такими ограничениями. Не кардинально, но можно.

***

Брови

Как я писала выше, внешность мы оцениваем целиком и если какая-то часть образа сильно дисгармонирует, то именно с нее и нужно начинать работу.

И в данном случае это форма бровей.

Брови создают на лице определенную эмоцию. Самому обладателю бровей это не заметно, он привык. И близким не заметно, они тоже привыкли. Сильнее это будет влиять на малознакомых. Но тем не менее, если форму улучшить, это будет заметно всем.

Что не так?

Брови такой формы в сочетании с несколько опущенными внешними уголками глаз создают недовольное выражение лица. Недовольное и нетерпеливое.

?? на картинках и смайликах такие эмоции вот прямо и рисуют; брови идут вверх, а глаза вниз.

И эта эмоция довольно заметно дисгармонирует с довольно высокой миловидностью внешности, пушистыми волосами и общей доброжелательностью текущего образа.

Брови сейчас
А желательно вот так, или даже еще мягче форму, если получится.

В идеале, с бровями нужно обратиться к бровисту, который оценит как именно можно провести коррекцию с учетом естественного роста и формы надбровной дуги так, чтобы убрать излом и сделать форму мягче. Но если получится в результате вывести примерно вот такую форму, лицо сразу будет выглядеть гармоничнее, спокойнее и тд.

Ну и еще в макияже глаз хорошо бы немного вверх приподнимать уголки и не подчеркивать нижнее веко.

Образ

Проанализируем и портретный, и общий планы вместе и сформулируем какой образ выстраивать будет предпочтительнее.

Лицо взрослое (очевидно, что у нас тут женщина, а не девушка) и с высокой степенью миловидности. Оно создает (если не считать бровей) довольно безопасное, доброжелательное впечатление. Пушистые волосы добавляют к этому наивности и усиливают ощущение безопасности и доброжелательности.

Фигуру автора вопроса, к сожалению, оценить довольно сложно, потому что на фото везде "позинг", визуально уменьшающий ширину бедер, или скрывающая фигуру одежда.

Я предполагаю что у нас тут или Н-тип или какой-то переходный вариант между Н и А-типом. Может быть Н-тип с полноватыми ногами. Это может объяснить предпочтение юбкам и платьям. Действительно, с такой фигурой их проще выбирать и носить, чем брюки.

Скорее всего Н-тип, все-таки. То что в народе называют Прямоугольник. Но с таким разворотом бедер сказать однозначно сложно.

Такой тип фигуры довольно распространен и создает нейтрально-женственное впечатление от общего плана. Не спортивное, не маскулинное, не подростково-озорное, не секси - вот именно нейтрально-женственное.

Плюс, профессия серьезная и типично женская в нашей культуре и довольно распространенная. Ничего экстравагантного. Плюс, обязательное ношение юбок и платьев.

Если все совместить, то мы видим, что и тип внешности, и профессия, и возраст — все сходится примерно в одной точке. Ничего не вступает в конфликт.

Внешность взрослая и нейтрально-женственная, доброжелательная. И работа "взрослая и нейтрально-женственная". И если вот этот образ усиливать — то он будет максимально гармонировать и с внешностью, и с образом жизни, и потребует от автора вопроса минимальных телодвижений, как она и хотела.

Воображаемый вопрос из зала: а другой образ здесь возможен?
Ответ: да, возможны еще варианты, но если будет другая профессия, плюс, эти другие варианты потребуют гораздо большего количества телодвижений. И, таки, работы с волосами.

Одежда

И, наконец-то, конкретные советы по одежде.

Чтобы описанный выше образ поддержать и усилить, нужно (помимо работы с бровями) отказаться от мрачных и драматичных цветов, высокого контраста в сочетании цветов, жестких и грубых тканей, жестких линий (и в силуэте, и в орнаментах, избегать геометрии).

Мрачные цвета, жесткий силуэт. При этом для нынешнего времени слишком короткая длина платья.
Мрачные цвета, слишком высокий контраст, геометрия, при этом легкомысленные вишенки. Для нынешнего времени слишком короткая длина юбки.

Слишком драматичные цвета

И от легкомысленности в цветах и фасонах, озорства, большого количества открытого тела и прочих несерьезностей с другой стороны.

А вот это — легкомысленный фасон, и ткань, и цвет. Даже на праздники я бы рекомендовала цвета помягче и в целом, более сдержанный дизайн одежды.

Также я не вижу смысла в активном использовании трендов. На мой взгляд будет достаточно выбрать в качестве основы мягкую, женственную классику, со средней свободой облегания (не в облипку, и не дикий оверсайз), приличную длину до колена и не увлекаться забавными детальками.

Подойдут мягкие линии силуэта, пластичные ткани, мягкие цвета, средний контраст. Это все сделает образ более гармоничным, но без кардинальной коррекции и больших усилий.

Чтобы не приводить в качестве примера фотографии одежды на высоких и тонких моделях, я решила показать на что ориентироваться на образах Поли Рыжовой. Каблуки можно заменить на обувь на плоском ходу, но желательно чтобы это не детские балетки были, а что-то "повзрослее", лоферы например.

poli_ryzhova в инсте

***
Задать вопрос в рубрику «Совет стилиста бесплатно» вы можете прочитав условия по ссылке.
Мои онлайн-курсы.
Мой инстаграм, вконтакт, фейсбук, телеграм, одноклассники — все свежие новости там.