Рост и трудности шоппинга

Все дамы, у кого рост ниже 165 см. или выше 175 см. так или иначе сталкивались с трудностями при шоппинге. Длина рукава, линия талии, вершина грудных вытачек, длина подола, длина штанин — все это зависит от ростовки изделия, и стоит выйти за рамки среднего — количество подходящей одежды сильно уменьшается. У мужчин, кстати, та же самая проблема, просто цифры другие. У меня самой рост 172 см., не такой уж и высокий, но даже уже с моим ростом много марок шьют слишком короткую одежду. Давайте разбираться как нам справиться с этими трудностями и найти одежду для высокого роста и низкого роста.

Немного статистики.
Средний рост 175—180 см. имели жители Древнего Египта и представители крито-минойской цивилизации. В Средневековье рост человека начал снижаться. Но за последние 100 лет длина тела человека вновь резко увеличилась. Если 50 лет назад средний рост был 160 см., то сейчас на 5 сантиметров больше. Примерно на килограмм увеличилась в среднем и вес человека. У подростков перемены ещё более заметны. Средний рост современного подростка на 3—5 сантиметров выше, чем у его сверстника 30-х годов.

Вы заметили, что высоких бабушек и дедушек очень мало, почти все маленькие? В 1960-е годы, по данным Всемирной организации здравоохранения, средний рост мужчин в СССР составлял 168 см, женщин — 157 см. В течение следующих 50 лет рост и мужчин, и женщин увеличился примерно на 10 см: по данным на 2013 год, средний рост мужчин в России составлял 175 см, женщин — 163 см.

Ростовка одежды.
Фабрики стараются сделать товар таким, чтобы меньше потратить усилий и больше продать. И для этих целей чаще всего фабричные конструкторы делают плавающую ростовку, зависимую от размера одежды (а размер одежды это исключительно ширина изделия, не длина). То есть, одна и та же модель в 42 размере будет короче, чем в 48 размере. И это создает ужасные трудности полным и низким женщинам, а так же худым и высоким. Это только кажется, что на девушке с модельной внешностью все будет отлично сидеть. Да нет, если не попасть с ростовкой, то на ней все будет отлично висеть, потому что придется выбирать больший размер, чтобы была нормальная длина рукавов, штанин и платье прикрывало попу.

Вот для примера скриншот размерной сетки одной из российский фабрик. На нем мы видим что ростовку ставят в зависимость от размера.

Но, к счастью, не все магазины такие меркантильные. Некоторые прекрасно шьют все модели, всех размеров и во всех ростовках. Ну или хотя бы делают 3 градации ростовок (низкий, средний, высокий рост) и с этим уже как-то можно жить.

Среди интернет-магазинов один из самых известных Asos. У него как раз 3 вида ростовок для женщин (до 160 см., около 175 см., выше 180 см.) и отдельно коллекция для полных (а еще и для будущих мам есть). Как вы видите, средним ростом для девушек на этом сайте считается рост 175 см. А все потому, что это британский сайт, а в Европе по статистике рост выше на 10 см., чем у нас, и на 20 см. чем в Китае!

Давайте рассмотрим товары Асоса поближе и проанализируем что там у них с ростовкой и как выбрать подходящую для себя.

Возьмем для примера жакеты и блейзеры, как самый сложный предмет одежды для покупки через интернет.Вот есть такой жакет цвета марсала из основной коллекции, он удлиненный и приталенный. На фото его демонстрирует модель ростом 175 см. На мой вкус рукава на фото коротковаты и я предполагаю, что если ваш рост 172-173 — длина рукавов будет как раз. А вот если вы будете выше — то рукава будут еще короче. Соотнеся рост модели с собственным, можно примерно представить как эта одежда будет смотреться на вас.

На втором фото серый блейзер из коллекции для высоких. Он представлен на модели ростом 180 см. и видно, что ей рукава не коротки, даже наоборот. По моим прикидкам, такой блейзер спокойно можно купить и на рост до 185 см. А вот в цвете марсала блейзер тоже на модели ростом 180 см., но по длине рукава притык, на больший рост лучше не брать.

А вот блейзер похожего дизайна в коллекции для полных.  Он представлен на модели ростом 178 см. Длина рукава впритык, можно брать и на чуть меньший рост. Размерный ряд начинается с 54 размера.

И вот такого же дизайна и цвета модель для миниатюрных девушек. Вообще, эта коллекция позиционируется для роста 160 см. и ниже, но чаще всего демонстрируют одежду модели ростом 163 см., как в примере. Эта модель производится до 50 размера, так что если вы полная дама низкого роста, вам можно приобретать вещи не из коллекции для полных, а из коллекции для миниатюрных. Если ваш рост 163 см., то вы можете представить, как будет выглядеть модель на вас (рукава будут слегка коротковаты). Я думаю, что девушки  155 — 160 см. могут носить эту модель без проблем.

К сожалению, длина изделия на Асосе обычно указана только на платьях. Поэтому, чтобы максимально точно понять как будет сидеть модель на себе, нужно хорошее воображение и тщательно себя измерить, чтобы сопоставить все доступные мерки изделия и рост модели.