Стоит ли учиться шить?

Полина, здравствуйте! У меня вопрос в рубрику "совет стилиста". Хотя не совсем про стиль.

Как вы думаете, если на фигуру сложно подобрать определенный вид одежды (брюки на юбочный тип таза), есть ли смысл заморочиться и научиться шить самостоятельно, например по крою Злачевской? При условии, что для этого есть время и желание. Или это настолько долгий и сложный процесс, что путь поиска условно-нормальных брюк и подгонки в ателье будет в итоге попроще?

***

Здравствуйте.

На мой взгляд, учиться шить нужно только если вы прямо хотите шить. Исключительно ради экономии денег и времени это нет смысла делать.

Если покупать и ушивать в ателье

Давайте представим, что вам нужны классические брюки и вы пока ничего не знаете про идеальную посадку. Вам достаточно будет пройти мой онлайн-курс по брюкам за 1400 р., и разобраться с посадкой. На этом же курсе вы узнаете как их выбирать и что именно попросить сделать в ателье. Плюс, мы сразу обсуждаем как предугадать посадку визуально.

При успешном прохождении курса вы, скорее всего, потратите пару дней на поиски подходящих брюк, и еще пару дней в ателье будут подгонять. Цена брюк после ателье вырастет ну, например, на 1000 р., если там нормальное было количество работы.

Без прохождения курса брюки у вас появятся через неделю, уже посаженные по фигуре.

Если шить самому

Нужно купить швейную машинку, а лучше сразу еще и оверлок (а еще лучше сразу стол, а еще вы не удержитесь и баночек с полочками накупите). Оплатить курсы кройки и шитья, учиться там не в пример дольше, плюс, тратить деньги и время на покупку материалов. Брюки - это не самое простое изделие, перед брюками нужно научиться шить как минимум юбки, плюс, отдельно отработать разные узлы — карманы, пояс, молнию научиться вшивать и тд. Плюс, нужна регулярная практика чтобы были ровные строчки. Поверьте, ровные строчки научиться делать это тоже потребует времени.

Плюс, пошив это сидячая работа внаклонку. Если вы вдруг хотели уменьшить количество сидячей работы и больше двигаться, такой вид досуга вам помешает это сделать.

Плюс, нужно будет делать подгонку изделия на себе, а это не очень удобно, особенно на ягодицах. Вам придется как-то между двух зеркал стоять, чтобы исправить дефекты посадки на ягодицах и при этом стараться не изгибаться.

Плюс, вам нужно купить ткань на брюки, на карманы и подклад (если он будет). Подобрать пуговицы, молнию, и нитки. По времени это примерно столько же займет, сколько и поиск брюк в магазине. По деньгам, возможно, чуть дешевле, если покупать хорошую ткань и сравнивать с брюками из верхнего ценового сегмента.

Ну и сам процесс пошива. Если рука не набита, все узлы не отработаны до автоматизма, шить вы будете 2-7 дня, в зависимости от того сколько времени в день этому уделять.

Согласитесь, за такое время и такие деньги, с учетом покупки машинки... вы за это время найдете и ушьете в ателье 10 пар брюк, не меньше. Так что шить — это только по большой любви )))

___________

Если вы хотите задать вопрос, читайте «Бесплатный совет стилиста».
Photo by Kenny Luo on Unsplash