Благодаря нашему прекрасному советскому прошлому типаж «рабочая женщина, сильная и гордая, уверенно смотрящая в будущее» оказался не в чести и не в почете.
Конечно, ТАК насаждать везде этот типаж, уничтожать разнообразие и порицать альтернативные формы самовыражения! К концу СССР он уже настолько всех утомил, что начинало просто тошнить!
А все потому, что разнообразие — основа выживания рода человеческого. И разнообразие картин мира, и типов внешности, и ценностей — всего-всего! Разнообразие гарантирует адаптивность.
При этом сам типаж довольно интересен! Женщин с таким типом внешности, ценностями и поведением очень много. И всем им было нелегко оказаться на руинах поддерживающей их системы.
Этот типаж — один из вариантов проявления себя в образе Горожанки, который входит в мою типажную систему «Образные земли». (Один из! Есть и другие.)
О типаже Горожанка
В этот образ попадают все типы внешности, которые создают ощущение знакомого, очень распространенного, доброжелательного и приличного облика. Относительно таких людей окружающим кажется, что их обладательница — крепкий середняк. Что она понимает, как устроен мир, в ней сбалансированно присутствуют качества от каждого типа, она максимально приспособлена для жизни в обществе, максимально в него интегрирована и в целом выступает за сохранение текущих порядков. Но при этом она не обладает ярко выраженными качествами, которые могут представлять опасность для общества, хотя и не является слабым человеком.
Доброжелательность этого образа строится на том, что все знакомое и привычное мы воспринимаем как «своё», не опасаемся этого и быстро открываемся такому человеку.
Человек с такой внешностью довольно легко (если не мешает характер) вписывается в коллектив и очень гармонично выглядит во всех ролях, связанных с общением с людьми и выполнением какой-то распространенной и понятной работы: от воспитателя в детском саду до бухгалтера.
Наиболее подходящее оформление внешности этого типа строится на основе стиля кэжуала с добавлением романтики и/или классики. Пропорции каждого элемента в миксе зависят от социальной роли, мелких особенностей внешности и имиджевых задач. Например, воспитатель в детском саду будет гармонично выглядеть в стиле кэжуал или смеси кэжуала и романтики, бохо и тп. От классики останется только общая приличность комплекта. Бухгалтеру лучше добавить больше классики, а человеку, работающему с животными, можно выбрать мягкий кэжуал и т.д.
Ориентиры по внешности (не по имиджу): актрисы Эмили де Рейвин, Камерон Диаз, Бонни Райт, актриса Мария Машкова, Александра Бортич, Татьяна Морозова, Марина Федункив (Камеди Вуман, комичные образы Горожанок), Яна Троянова.

О Горожанке мы недавно говорили в моей закрытой группе в Telegram. Эта группа начиналась как группа про 5 уровней имиджа, но про уровни не пошло, а пошло живое общение и обсуждение луков, образов, типажей и прочего.
Я решила устраивать для участников разные активности. Видео про Горожанку уже доступно для просмотра.
Как попасть в эту группу — расскажу завтра!
А пока расскажите, дорогие подписчики, как вы относитесь к этому типажу? Все еще «буэ», или уже отдохнули, и он вам вполне нравится? Предлагаю обсудить этот пост в моем открытом телеграм-канале t.me/polinavakhitova, присоединяйтесь!