Блог / Фигура

Юбки для круглого и ромбовидного таза

. 3 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Юбки для круглого и ромбовидного таза

Это продолжение нашего разговора про формы таза и идеальные юбки к ним. Как помнят те кто читал прошлый пост — прямые юбки не очень смотрятся на круглом или ромбовидном бедре. Базовые юбки для таких бедер, это широкие юбки, высоко сидящие на талии. И вот при ношении этих юбок есть несколько важных моментов по посадке, на которые редко кто обращает внимание.

(Юбки на заставке — первая, вторая, третья)

Посадка на талии

Широкие юбки лучше всего смотрятся на сильно выраженной талии, на самом узком месте и с заправленным верхом. Талия должна быть в идеале в 1,5-2 раза уже, чем плечи. В крайне редких случаях они терпимо смотрятся чуть ниже самого узкого места и с укороченным верхом навыпуск. Но лучше всего — на самом узком месте талии. Если талия у вас слабо выражена — выбирайте такие юбки осторожно.

Красиво и гармонично, когда линия талии идет горизонтально и нигде не косит. Если косит — сразу ощущение что юбка с чужого плеча (бедра). А если у вас перегиб большой и юбка пояс на спине выше чем спереди — передняя часть торса удлиняется и сразу как-будто есть животик.

(фото отсюда)

Вот эту юбку нужно было на размер меньше взять или зафиксировать на фотосессии сзади прищепками.

Так что в большинстве случаев самым лучшим будет брать юбку так, чтобы она хорошо фиксировалась именно на самом узком месте талии и пояс ее располагался горизонтально.

летняя юбка широкая в полоску
Вот юбочка для лета.

песочного бежевого цвета юбка широкая офисная
А вот юбка для офиса. Всего 1300 р. на распродаже, кстати.

Срез подола

Широкие юбки в промышленном производстве, как правило, шьют с одинаковой длиной и спереди, и по бокам, и сзади. Особенно юбки-солнца, их просто кроят в виде ровного круга.

Но если взять фигуру с выражеными бедрами и измерить расстояние от талии до колена по передней поверхности бедра, по боковой и через ягодицы, мы обнаружим, что все эти длины разные. Если ягодицы выпуклые — то длина по спине будет больше, следующей будет длина по бедру, а самая короткая — спереди.

И что будет если на такую фигуру надеть юбку у которой все длины одинаковые?  Получится вот такая картина, когда попа подняла подол, и спереди он длиннее. У перегибистых фигур тоже такая история часто бывает.

В общем — все это выглядит сразу неэстетично и дешевит. Что талия, что срез юбки должны быть четко по горизонтали.

Вот схематично так должна строиться выкройка на юбку-солнце, если мы хотим чтобы край был горизонтальный, а фигура у нас фигуристая. По такому же принципу должны и широкие юбки рассчитываться при индивидуальном пошиве.

Если вы уже счастливая обладательница юбки-солнца и у вас как-раз такая некрасивая история с подолом, возможно, проще будет отпороть у юбки пояс и укоротить переднюю часть именно сверху. Потому что если распороть подол и заново его подшивать — то вы столкнетесь вам придется переподшивать почти 5-метровый подол!