Блог / Обувь / Бесплатный совет

Кеды для широких стоп с высоким подъемом

. 5 мин чтения . Автор Полина Вахитова
Кеды для широких стоп с высоким подъемом

Сегодня я продемонстрирую часть методов, с помощью которых я рекомендую подбирать обувь на примере подбора удобной городской обуви на плоском ходу для девушки. Вот что она сама написала про свои стопы.

запрос на подбор обуви

Я проанализировала фотографии и вот какие особенности строения стоп вижу:

Пятки не очень большие, но и не совсем безнадежно-сухие. С внешней стороны объема пятки достаточно, чтобы держаться за жесткий задник, а вот с внутренней маловато. Плюс, мне бросился в глаза вертикальный излом (пронация). Такое бывает при плоскостопии и заваливании стопы внутрь и лечится ортопедическими стельками. Очень рекомендую хозяйке ног сходить к ортопеду и провериться.

Предполагаю, что если выровнять ногу объем пятки будет более равномерно распределен и с этой частью проблемы будут минимальные.

пронация вид ног со стороны пятки

С задней стороны пятка тоже не очень объемная, но её объем достаточный чтобы держаться за задник. Плюс, он расположен в нижней части, а это хорошо. Бывают пятки, у которых объем располагается там, где у задника обычно начинается сужение. Про пятки подробнее можно прочитать тут.

Плюс, у девушки высокий подъем. Пунктиром я нарисовала как бы выглядел низкий подъем.

стопа женская высокий подъем

В передней части стопы явно видно поперечное плостостопие — нога растаптывается в сторону мизинца. Плюс, у девушки довольно короткие пальцы, от этого сустав большого пальца располагается не там, где для него уготовано место в обычной обуви (это сильно осложняет подбор обуви на каблуках). Стопы одинаковой длины и ширины.

женские стопы вид сверху широкие поперечное плоскостопие короткие пальцы

Я решила подобрать девушке самые неспортивного вида кеды, потому что лоферы как правило довольно жесткие и с узким мыском, найти с широким и округлым и чтобы они при этом именно как лоферы выглядели, довольно сложно. У слипонов шансов побольше, но здесь велика вероятность что нога будет их растягивать не красиво. Ну то есть она поместится (если декольте поглубже и резинки поэластичнее), но выглядеть это после некоторого времени носки будет так себе.

А вот кеды делают из ткани и поэтому у них может быть довольно большая эластичность, если выбрать правильную конструкцию. В этой статье я писала какие элементы препятствуют эластичности, но если коротко, то нос должен быть не жесткий, без объемного бампера, без закатанной в пластик верхней части и без берцев, вшитых в подошву. Эти берцы вместе со шнуровкой жесткими комками будут давить на самые выступающие части стоп (в нашем случае мизинец и около него). Поэтому все кеды типа Конверсов и сами Конверсы не подойдут никак.

конверсы и широкая стопа

При всем этом, шнуровка как вид, очень нам нужна из-за высокого подъема. Полноценно влезть в классические такие слипоны, например, будет очень сложно, и ходить в них, скорее всего, будет не уютно. Поэтому либо шнуровка, либо глубокое декольте в обуви (ну или обувь, рассчитанная на полную стопу).

высокий подъем и слипоны

Еще было бы не плохо, чтобы в обуви была анатомическая стелька (для выравнивания пронации), а сама подошва была мягкая, чтобы не отбивались пятки об асфальт. И в этот момент естественным образом возникает предположение, что кеды Vans скорее всего будут ответом на наш запрос. Они рассчитаны на широкую стопу, у моделей с приставкой PRO в названии и логотипе есть ортопедическая стелька, отдельно у них существует просто мягкая и амортизирующая стелька, у них есть разные модели из которых можно повыбирать. Прочитать про кеды с ортопедической стелькой подробнее можно тут.

При наложении контура видно, что стопа все равно шире чем кеды, но так как у этих кед нет никаких поперечных швов, жесткого бампера, вшитых в подошву берцев и прочих твердых элементов в широком месте, они прекрасно и довольно быстро растянутся по стопе. Плюс, еще присоберется стопа за счет стельки, пальцы будут располагаться плотно, но комфортно. Очень высокие шансы у этих кед.

кеды венсы на широкую стопу

Для того, чтобы поместился подъем у них есть небольшая шнуровка. Главное, чтобы стопа удобно расположилась в основании шнуровки (рыжая стрелка), а дальше все уже регулируется. Если вдруг при этом пятка будет делать попытки к выскальзыванию, можно будет зафиксировать шнуровкой покрепче.

кеды венс и высокий подъем

Расскажу немного про саму эту модель кед. Стелька Ultracush у них мягкая, но не ортопедическая. И задник немного коротковат, из-за чего пятка может начать вылетать при ходьбе. Когда я писала эти рекомендации, я не в курсе была, что стелька у них просто мягкая, не ПРО, и упустила момент с пяткой. Но так как сам материал кед очень приятный и гладкий изнутри, на него можно будет наклеивать пяткоудерживатели.

Верхняя часть сделана из мягкого однослойного искусственного материала. Благодаря перфорации и помповому эффекту при ходьбе кеды будут дышать. Визуально кеды совершенно не спортивные и выглядят очень современно за счет не стандартных материалов и того, что и подошва, и шнурки выполнены в цвет кед. На официальном сайте Vans в России они представлены в 2х цветах: абрикосовом и черном и стоят 4500 на момент написания статьи.

vans венс

Помимо этих кед, есть еще другие варианты Венсов, к сожалению, ни одни из них не обладают ортопедической стелькой. Первые замшевые — мягкая стелька, есть еще серебрянные и синие (4700 р.). Вторые текстильные, с обычной стелькой (3700 р.) и миллионом разных расцветок. Третьи из более плотного текстиля, с обычной стелькой, но зато с мягким валиком на задней части, с таким валиком любая пятка будет хорошо держаться, есть в белой и черной расцветке (5200 р.) Эти все, кроме тропических, чуть более спортивно выглядят.

vans кеды венсы

Еще есть хорошие шансы хорошо сесть у этой обуви: очень эластичные Найки с мягкой подошвой, желтые кеды Вранглер, голубые замшевые и очень мягкие кеды, с легкой и упругой подошвой и смягчающей подкладкой под пяткой, и, в качестве исключения, кеды с защищенным носком — у них нет никаких поперечных швов и деталей, сами они довольно широкие, шнуровка глубокая, есть валики на заднике и есть все шансы что хорошо растянуться вширь.

разные кеды для широкой стопы с высоким подъемом

Это примеры самой удобной городской обуви, может быть не самого изящного дизайна, но зато ноги не отвалятся, и, если носить с ортопедической стелькой, есть шанс что дальне растаптываться не будут. Удобнее чем кеды только кроссовки, но у них меньше вариация по комбинированию с не спортивной одеждой. Еще раз напомню читателям что вы можете присылать на анонимный разбор фото и очерки ваших стоп и какая обувь вас интересует, я выберу интересные или показательные задачи и сделаю разбор.